ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Губернатор Воронежской области Александр Гусев предложил на федеральном уровне продлить льготы для компаний ТОСЭР
Губернатор Воронежской области Александр Гусев предложил на федеральном уровне продлить льготы для компаний ТОСЭР
Комиссия Госсовета РФ одобрила предложение Воронежской области о льготном периоде для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Его внес губернатор региона Александр Гусев.

Инициативы регионов рассматривали на заседании комиссии. Воронежская область предложила целый ряд способов поддержки бизнеса на местах: упрощение порядка внесения изменений в соглашение об осуществлении деятельности в особой экономической зоне, сохранение ставки по ранее выданным кредитам для системообразующих организаций, установление целевого кредитования по сниженной ставке производственных предприятий.

Предложение о льготном периоде для ТОСЭР было выделено комиссией как наиболее значимое. По сути, предполагается продлить установленный Налоговым кодексом РФ трехлетний срок. Так компании получают право на применение пониженных тарифов страховых взносов, до 31 декабря 2024 года. Для инвесторов, планирующих развивать бизнес на данных территориях это очень важно.

ТОСЭР в моногороде Павловске в Воронежской области действует с 2018 года. На ней уже зарегистрировано шесть компаний, пользующихся всеми предусмотренными мерами поддержки. Преференции по налогам на прибыль, имущество организаций, на земельный налог и другие послабления.