ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Губернатор поручил разработать меры по профилактике травм на производстве
 Губернатор поручил разработать меры по профилактике травм на производстве
На протяжении последних трех лет на воронежских предприятиях наблюдалось стабильное снижение производственного травматизма. Об этом 16 августа губернатору Александру Гусеву доложили на еженедельное оперативное совещание.

В ходе совещания об уровне производственного травматизма на предприятиях региона проинформировал руководитель государственной инспекции труда области Иван Яцких. На снижение травм на производстве напрямую влияют такие факторы как выбор подходящего помещения и качественного оборудования для работы, своевременное прохождение работниками медосмотров, разъяснение правил охраны труда.

Количество несчастных случаев за 6 месяцев 2021 года по сравнению с аналогичным периодом, увеличилось на 60 %, рост травматизма наблюдается по всем видам и типам несчастных случаев. Самое большое их число в текущем году зафиксировали в сфере обрабатывающего производства (18 случаев), на втором месте по количеству несчастных случаев строительная отрасль: там произошло 9 несчастных случаев. На третьем транспортная отрасль – 8 случаев.

По типам в 2021 году первое место занимает падение пострадавшего с высоты, связанное с отсутствием защитных ограждений, необеспечением средствами индивидуальной защиты, неприменением работниками средств защиты при работах на высоте.

Анализ происшедших в 2018-2020 годах и первом полугодии 2021 года в организациях области несчастных случаев с тяжкими последствиями по видам травмирования свидетельствуют о том, что:

– более 30% работников получили тяжелую травму, либо погибли в результате падения работника с высоты, обрушения, обвалов предметов, материалов, земли. Данные случаи стали возможными вследствие неприменения на рабочих местах защитных ограждений, необеспечения работников средствами индивидуальной защиты и неприменения ими средств защиты при работе на высоте.

– каждый четвертый – в результате воздействия движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей, машин и попадания инородного тела. В данную группу несчастных случаев входит: эксплуатация оборудования не имеющих защитных ограждений; неправильное и небезопасное использование оборудования, инструмента; необеспечение работников средствами защиты и неприменение их;

– каждый девятый – в результате транспортного происшествия.

–По результатам анализа состояния и причин производственного травматизма, проведенного федеральной службой по труду и занятости по России, в последнее время участились случаи гибели 2 работников и более при выполнении работ в водопроводных, канализационных, газовых колодцах и иных помещениях систем водоснабжения и водоотведения, в том числе в ограниченных замкнутых пространствах. В 2021 году в Воронежской области данных несчастных случаев зафиксировано не было, – отметил Иван Яцких.

В 2020 году в связи с введением ограничительных мер, связанных с распространением коронавируса ряд предприятий приостановили работу или работали в условиях ограничений, что повлекло за собой значительные финансовые потери и как следствие – отсутствие должного внимания и финансирования на охрану труда. Так, за первое полугодие текущего года количество нарушений, выявленных по охране труда, увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В связи с этим по каждому факту несчастного случая с тяжелыми последствиями и смертельным исходом проводится расследование под председательством государственного инспектора труда; организован мониторинг выплат пострадавшим и семьям погибших работников за счет средств фонда соцстрахования и работодателя; работает горячая линия для консультаций по вопросам охраны труда.

– Статистика вызывает некоторую тревогу, необходимо более предметно проработать этот вопрос с нашим профильным департаментом во взаимодействии со службами охраны труда. Речь идет об охране жизни и здоровья сотни тысяч людей. Кроме того, лучшие практики нужно изучить. Сегодня в Воронеже работает много предприятий, которые системно подходят к этому вопросу, имеют хороший опыт организации безопасного труда, – сказал губернатор