ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Губернатор поможет с помещением для размещения оборудования Воронежского ЦСМ
Губернатор поможет с помещением для размещения оборудования Воронежского ЦСМ
Губернатору Александру Гусеву представили нового директора Федерального бюджетного учреждения «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Воронежской области» Юрия Дорошенко. Встреча состоялась в пятницу,18 ноября.

«Воронежский ЦСМ» в 2024 году отпразднует 100-летний юбилей. Новый директор рассказал главе региона о деятельности учреждения.

— Центр занимается поверкой, калибровкой, испытанием и ремонтом средств измерений, а также аттестацией оборудования и проведением высокоточных измерений. На предприятии работает 171 человек с учетом сотрудников Борисоглебского, Бутурлиновского, Лискинского и Россошанского филиалов. Доходы Центра выросли на 11% по сравнению с 2021 годом и составили 271,6 млн рублей, - сообщил Юрий Дорошенко.

В планах у ЦСМ - разместить в индустриальном парке «Масловский» лабораторию по поверке вторичного транспорта, ввозимого в Россию.

Также Юрий Дорошенко отметил проблемы, которые возникли у Центра. В частности недостаток молодых метрологов, так как 20% сотрудников достигли пенсионного возраста и отсутствие подходящего помещения с земельным участком для размещения оборудования для поверки.

Губернатор предложил обратить внимание на воронежские техникумы и готовить кадры на основе средних специальных образовательных учреждений.

Александр Гусев дал поручение найти подходящее помещение для размещения оборудования Центра.

ФБУ «Воронежский ЦСМ» — государственный региональный центр стандартизации, метрологии и сертификации в Воронежской области, осуществляющий полномочия Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) в целях реализации государственной политики в сфере стандартизации и обеспечения единства измерений.