ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Губернатор о дополнительных мерах поддержки рынка труда: «Это большая кропотливая работа, лозунгами тут ничего не решишь»
5 июня губернатор Александр Гусев провел совещание по вопросу снижения напряженности на рынке труда Воронежской области.

С основным докладом выступил руководитель регионального департамента труда и занятости населения Юрий Бай.

Он сообщил, что до введения ограничительных мер, связанных со сложной эпидемиологической обстановкой, показатели рынка труда в Воронежской области находились в стабильно положительной зоне. А в апреле в связи с установлением нерабочих дней более 45% работников организаций в регионе приостановили свою деятельность. Падение деловой активности отразилось на основных параметрах рынка труда. На 1 июня численность безработных выросла на 144% и составила 28,9 тысяч человек.

При этом Юрий Бай отметил, что существенный рост безработицы – это общероссийский тренд и уровень безработицы в регионе ниже, чем в среднем по Российской Федерации.

Руководитель департамента рассказал, что в рамках реализации плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Воронежской области в условиях распространения коронавирусной инфекции организована системная работа по поддержке занятости населения. В частности, была развернута информационная кампания по разъяснению порядка оказания мер поддержки безработным гражданам.

Сюда, в первую очередь, относятся увеличение максимального размера пособия по безработице до 12130 рублей и выплата безработным в размере 3000 рублей на каждого ребенка одному из родителей. По состоянию на 1 июня максимальными выплатами воспользовались 8,3 тыс. безработных граждан на общую сумму 83 млн рублей, и более 3 тыс. человек получили доплату на ребенка на сумму 11,3 млн рублей.

С  учетом новых поручений Президента Владимира Путина предстоит расширить меры поддержки граждан: организовать временные работы для оказавшихся под риском увольнения; распространить на всех безработных дополнительные выплаты в размере 3000 рублей семьям с детьми, где родители потеряли работу; сделать перерасчет минимального пособия по безработице, увеличив его в три раза, до 4,5 тыс. рублей; распространить максимальное пособие по безработице на индивидуальных предпринимателей, которые были вынуждены закрыть собственное дело из-за пандемии.

Александр Гусев, в свою очередь, поставил задачу разработать комплекс дополнительных региональных мер.

– Рынок труда – это та сфера, которая требует постоянного внимания и наших действий. Нам нужны будут не слова сейчас, лозунгами здесь ничего не решишь.  Необходимо разработать комплекс мер отраслевого характера для дополнительной поддержки, а все, что уже заявлено, должно активно исполняться. Я прошу вас подготовить конкретные мероприятия, которые мы вместе рассмотрим, поймем какие ресурсы нам для этого нужны и где мы эти ресурсы будем искать. Это большая кропотливая работа, – пояснил губернатор.