ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

ГК «Продимекс»: рекордные показатели
ГК «Продимекс»: рекордные показатели
ГК «Продимекс» по итогам завершившегося сезона переработала почти 10 млн т сахарной свеклы, из них более 7 млн т собственного производства. Выработка составила более 1,2 млн т сахара и более 370 тыс. т гранулированного жома. Это рекордный результат. Он существенно превысил прогнозы, связанные со сложными погодными условиями в сезоне.

Продолжительные осенние дожди привели к тому, что техника буквально тонула в полях. Это стало причиной срывов графиков поставок, из-за чего заводы снижали суточную производительность, а некоторые даже приостанавливали работу. В ноябре-январе свеклу приходилось убирать с полей в кагаты при минусовых температурах, что снижало качество сладкого корнеплода.

Как отметили в холдинге, хранение свеклы в кагатах в период резких колебаний температуры приходило к неоднократной заморозке-разморозке сырья, что влияло на сахаристость корнеплодов и сохранность верхнего слоя. На предприятиях холдинга система удаления примесей порой не справлялась с большим объемом отходов. Разное качество сырья, поступающего на переработку, повышало расходы вспомогательных материалов. Из-за введенных коллективным Западом санкций были нарушены поставки необходимого оборудования, задержки, например, по поставкам жомосушильного барабана «Промиль» составила более девяти месяцев.

Сейчас переработка свеклы завершена, специалисты приступили к плановым ремонтным работам по подготовке к новому сезону. Только Ольховатский сахарный комбинат пока продолжает переработку сиропа.