ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Генерация технологических идей: состоялся финал обучающей программы «Воркшоп НТИ 2022»
Генерация технологических идей: состоялся финал обучающей программы «Воркшоп НТИ 2022»
27 января в Центре «Мой бизнес» прошла защита работ обучающей программы «Воркшоп НТИ 2022». На ней были представлены проекты по различным направлениям и темам, среди которых «Сервис для организации и проведения местных экскурсий», роботизированная система «Ассистент хирурга», мобильное приложение «Шагай», система комплексной оценки заболеваний легких, навигатор по предпринимательским местам и другие.

Программа была рассчитана на несколько месяцев и стартовала 15 сентября прошлого года. Проект организован при содействии Центра поддержки предпринимательства Воронежской области совместно с «Точкой кипения ВГТУ» при участии ДМ «Солюшен». мероприятия «Воркшоп НТИ 2022» была направлена на качественную проработку проектов с привлечением ведущих экспертов. За этот период участники обучались на тренингах, мастер-классах, нетворкингах под руководством тренеров, были проведены проектные сессии, практические семинары, учебные лаборатории. Параллельно этому участники занимались с наставниками и представителями предприятий реального сектора экономики. Все мероприятия «Воркшоп НТИ 2022» были направлены на качественную проработку проектов с привлечением ведущих экспертов.

- Работа «Точки кипения» Воронежского государственного технического университета была направлена на создание условия для формирования технологических команд и генерацию технологических идей, - рассказала руководитель центра коллективной работы Анна Свиридова. – Мы обеспечили возможность для создания проектов участниками программы, таких получилось 17. А также помогли донести результаты проектов до экспертной оценки. В дальнейшем мы продолжим их поддержку: будем способствовать коммерциализации, поиску подходящих грантов и инвесторов, поможем в подготовке смет и финансовых планов, расчетов показателей экономической эффективности. Кстати, два проекта уже получили финансовую помощь в виде грантов на один миллион рублей и 300 тыс. рублей на реализацию.

Защита проектов прошла успешно и получила высокие оценки от экспертов, бизнес-аналитиков и партнеров проекта.

- Часть работ, представленных студентами, имеет непосредственное отношение к здравоохранению, - поделился руководитель системы здравоохранения Юго-Восточной железной дороги Олег Николаев. – Ряд предложений представляют интерес и могут иметь при соответствующей доработке серьезное практическое значение. Отмечу, что 2023 год объявлен в РЖД годом здоровья и здорового образа жизни. Некоторые проекты мы готовы апробировать в подведомственных медицинских учреждениям, - подытожил Олег Григорьевич.

Директор Центра «Мой бизнес» Андрей Демидов выразил благодарность участникам образовательной программы за интерес к «Воркшоп НТИ 2022», за стремления и, конечно, перспективные бизнес-идеи. А также, поздравил победителей и наставников проекта с завершением программы!

- Желаем реализации идей и бизнес-планов! Центр «Мой бизнес» всегда готов помочь в развитии вашего дела на любом этапе. До новых встреч, - отметил он.