ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Форум Столля 2022: итоги одного из главных бизнес-событий региона
Форум Столля 2022: итоги одного из главных бизнес-событий региона
Седьмой Форум Столля состоялся 27 мая в Воронежском концертном зале. Масштабное бизнес-событие собрало 1690 участников: владельцев бизнеса, топ-менеджеров, представителей власти и профессионалов разных компаний.

О форуме в цифрах.
Ежегодно организаторы форума повышают планку. Так, в этом году на площадке:
• Выступили 70 спикеров (программа была увеличена в 2 раза);
• Было проведено 29 лекций, мастер-классов, разборов кейсов;
• 109 лауреатов Премии Столля;
• 8 победителей (4 в основных номинациях, 4 в дополнительных).

В рамках пленарного заседания с говорящим названием «Бизнес и власть. Открытый диалог» выступил губернатор Воронежской области Александр Гусев. Он ответил на вопросы предпринимателей, которые по большей части касались тем экспорта, импортозамещения и развития региона в целом.
Открывая пленарное заседание, губернатор отметил, что рад тому, что регион пришёл к отмене ковидных мер:

– Мы постарались сделать для вас подарок, к вашему персональному празднику: отменяем все ковидные ограничения. Самое заметное из них – обязательное ношение масок. На самом деле, те два года, которые мы прожили в условиях ограничений, наверное, во многом помешали нам активно развиваться. Но мы понимаем, что живое общение, которое, на сегодня мы можем себе позволить, оно ничем не заменимо. Как бы мы не пытались персонально организовывать варианты общения через медийные средства, все-таки это не то. Живой зал, живое общение – это всегда диалог, это всегда возможность найти правильное решение.

На открытии речь зашла и об особых условиях, в которых сейчас находится бизнес-сфера. Однако руководство нашей области, основываясь на опыте предыдущих лет, уверено, что предприниматели успешно преодолеют временные трудности:

– Конечно, сложности всегда добавляют головной боли, но это и время новых возможностей для развития уже организованного вами бизнеса и для создания новых идей. Мы понимаем, что сейчас открылись новые рыночные ниши, которые были заняты известными поставщиками. Уверен, что предпринимательская инициатива, люди, которые работают в сфере малого и среднего предпринимательства, сумеют себя организовать. Крупным компаниям сейчас тоже сложно, прежде всего с бюрократическими моментами, механизмами принятия решений, очень сложно сейчас оперативно развернуться в какую-то сторону и попытаться занять пустующие элементы в экономике. Очень надеюсь и прошу вас о том, чтобы вы проявляли смелость, инвестиционную активность и свой аналитический потенциал направляли на то, чтобы мы смогли как можно быстрее решить те сложности, которые возникли. Это время возможностей, и я желаю, чтобы это время вами было использовано в полной мере.

Экс-губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, который в настоящее время занимает пост заместителя председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, не смог поприсутствовать на форуме, но направил поздравление предпринимателям Черноземья.

– Год за годом форум непрерывно растёт и привлекает новых участников. В 2015-ом при организации первого форума имени Вильгельма Столля, основной задачей мы определили: прямой диалог бизнеса и власти. Спустя семь лет эта задача актуальна как никогда. В условиях меняющейся экономики, предприниматели вынуждены в кратчайшие сроки принимать ответственные решения. Государство видит эти сложности и высоко ценит вклад бизнеса в развитие страны. Правительство Российской Федерации оперативно примет ряд мер по поддержке предпринимателей и сейчас особенно важен диалог и взаимное доверие бизнеса и власти, взятые друг перед другом обязательства должны выполняться своевременно и в полном объеме. Хочу подчеркнуть, что развитие и процветание Российской экономики возможно в опоре на частную инициативу и энергию людей. Целеустремлённых, креативных и деятельных предпринимателей, способных создавать новое и настойчиво добиваться поставленных целей. Уверен, сегодняшние встречи на площадках форума принесут пользу всем участникам. Сердечно поздравляю всех с профессиональным праздником – Днём российского предпринимательства. От всей души желаю благополучия, здоровья и успеха во всех начинаниях.

Премию Столля, по сложившейся традиции, вручал губернатор Воронежской области Александр Гусев.
Более подробную информацию об участниках и победителях премии можно найти на официальном сайте Форума и премии Столля: http://forumstollya.ru/award