ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Форум регионов – укрепление связей
Форум регионов – укрепление связей
IX Форум регионов Белоруссии и России, который состоится в Гродно с 30 июня по 1 июля, будет посвящен импортозамезению и кооперации предприятий, что послужит укреплению связей между регионами двух стран. Воронежскую делегацию возглавит губернатор Александр Гусев.

Александр Гусев примет участие во встрече председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой и председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко с главами регионов двух государств.

Заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов и руководитель департамента экономического развития Данил Кустов поучаствуют в пленарном заседании на тему «Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства».

Помимо этого, Виктор Логвинов посетит секцию «Белорусско-российское взаимодействиев сфере АПК как важнейшее условие обеспечения продовольственной безопасности Союзного государства». На ней будут обсуждаться вопросы импортозамещения в сфере пищевой промышленности и сельскохозяйственного машиностроения, продовольственная безопасность стран, кооперация между предприятиями в сфере АПК, в том числе в развитии племенного животноводства.

Данил Кустов примет участие в работе секции «Эффективное импортозамещение в Союзном государстве: проекты, стимулы, координация». На ней будут обсуждать противодействие санкционному давлению, импортозамещение в сфере промышленности, фармацевтики, создание новых кооперационных цепочек, стратегии инновационного развития экономики России и Белоруссии.

Форум регионов Беларуси и России проводится с 2014 года в разных городах обоих государств. В ходе деловых программ рассматриваются актуальные вопросы экономики и сотрудничества, а также подписываются конкретные соглашения. В ходе предыдущего Форума был и заключены контракты на общую сумму 800 млн долларов. А на всех предыдущих встречах – на 2 млрд долларов.