ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Формирование областной адресной инвестиционной программы на 2027 год – тема для обсуждения у губернатора Александра Гусева
Формирование областной адресной инвестиционной программы на 2027 год – тема для обсуждения у губернатора Александра Гусева
Как рассказал руководитель департамента экономического развития Данил Кустов, общий объем финансирования областной программы капитальных вложений на пять планируемых лет - более 91 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета - более 13 млрд. Только на 2023-й год запланировано - почти 30 млрд рублей.

На объекты здравоохранения в рамках ОАИП 2023-2027 годы планируется направить более 17 млрд рублей, на объекты сферы образования — более 28 млрд, на объекты ЖКХ - более 21 млрд.

Губернатор Александр Гусев подчеркнул: в первую очередь в проект программы включили объекты, предусмотренные к софинансированию из федерального бюджета в рамках нацпроектов и госпрограмм, проекты с привлечением инфраструктурных кредитов, а также социально значимые объекты для муниципальных образований.

По проекту программы ОАИП на 2027 год, согласно предложениям исполнительных органов государственной власти, общий объем финансирования программы капитальных вложений - более 14 млрд. Так, предполагается включить девять объектов здравоохранения: строительство стационарного корпуса в Поворино, комплекса зданий для Россошанской больницы, подстанции скорой медицинской помощи в Ленинском районе Воронежа, поликлиника в Железнодорожном районе (мкр. Лазурный), детской поликлиники на 300 посещений смену на улице Бахметьева в Воронеже, стационара Калачеевской больницы, поликлиники в Отрадном, стационарного корпуса психоневрологического диспансера на 635 коек в Воронеже, поликлинического комплекса Воронежского областного противотуберкулёзного диспансера им. Н.С. Похвистневой.

Три социальных объекта: строительство корпуса реабилитации и жизнеустройства в Бутурлиновском детском доме-интернате для умственно отсталых детей», стационарный корпус Центр поддержки семьи и детства в Бобровском районе и строительство здания Управление социальной защиты населения в Борисоглебске.

На объекты образования планируется направить более 4 млрд из областного бюджета: возведение семи детских садов: на улице Остужева в Воронеже, в селе Ямном, в селе Елизаветовка Павловского района, в селе Новой Усмани (два детских сада в микрорайонах «Южный» и «Ольха»), а также дополнительный корпус детского сада общеразвивающего вида № 24 на бульваре Олимпийский. В планах и строительство 12 школ.

Отдельно глава региона обратил внимание на объекты физической культуры и спорта, Губернатор Александр Гусев поручил пересчитать стоимость стрелкового комплекса в Воронеже и обратить внимание на концепцию спортивного комплекса для прыжков в воду Воронеже. Глава региона подчеркнул, что комплекс с бассейном должны посещать не только профессиональные спортсмены, но и жители областного центра.

Отдельно губернатор акцентировал внимание на проектировании объектов строительства:
- Первое, по всем объектам, которые мы с вами включили в программу, проектирование должно заканчиваться за год до начала строительства. А в году предшествующем должны проводится конкурсные процедуры. Такая возможность у нас есть. Что касается затрат на проектирование, давайте посмотрим, либо включать их в состав ОАИП, либо перекладывать на муниципальный бюджет. Надо посмотреть, как правильнее и эффективнее это сделать.

Губернатор также поручил пересмотреть на уже запроектированные объекты, но которые не вошли в программы, составить перечень таких объектов, проанализировать их значимость и актуальность технических решений.

- Все коллеги должны понимать, что любой новый проект, не вошедший в нашу программу, финансироваться не будет. Новое проектирование - только в рамках утвержденных программ.