ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Энергоблок №4 Нововоронежской АЭС выведен на 100% мощности после окончания планового ремонта
Энергоблок №4 Нововоронежской АЭС выведен на 100% мощности после окончания планового ремонта
28 января 2023 г. энергоблок №4 Нововоронежской АЭС включен в сеть и в тот же день выведен на 100% мощности после завершения планово-предупредительного ремонта (ППР). Об этом сообщили на предприятии.

В ходе ряда работ, которые велись более четырех месяцев, были проведены выгрузка и загрузка активной зоны, модернизация 1-го контура реакторной установки, а также капитальный ремонт корпуса реактора и турбоустановки. Также была проведена модернизация систем управления турбинного отделения.

Ранее сообщалось, что главной особенностью данных ППР станет раскрепление оборудования, для его оснащения гидроамортизаторами и специальными подвесками. Важным этапом является и модернизация системы контроля управления турбинным отделением (что предусматривает замену существующего электронного оборудования на современное). Такие работы проводились на Нововоронежской АЭС впервые.

Радиационный фон в районе расположения атомной станции и прилегающей территории не изменялся. Он находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.