ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

«Экспорт – это совсем не страшно!»: в Центре поддержки экспорта Воронежской области состоялась ежегодная конференция для экспортеров региона
«Экспорт – это совсем не страшно!»: в Центре поддержки экспорта Воронежской области состоялась ежегодная конференция для экспортеров региона
23 декабря 2021 года в центре «Мой бизнес» состоялась конференция «ЭКСПОРТ 2021-2022». Организаторами мероприятия выступили Департамент предпринимательства и торговли Воронежской области совместно с АНО «Центр координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Воронежской области».

Уже второй год подряд Центр поддержки экспорта Воронежской области собирает предпринимателей региона, действующих и потенциальных экспортеров, чтобы обсудить насущные проблемы.
Конференция прошла в смешанном формате: пленарная сессия – очно, с возможностью онлайн подключения; онлайн часть – на платформе ZOOM.

Участниками в оффлайн формате стали более 45 предпринимателей, в онлайн режиме –  более 70 зрителей. Конференция позволила собрать на одной площадке экспертов и спикеров по экспортной деятельности, а зрители подключались не только из Воронежа, но и и Семилукского и Новоусманского районов, города Борисоглебска.
Цель конференции – повышение эффективности поддержки экспортно ориентированных предпринимателей региона. Насыщенную программу конференции составили несколько тематических блоков.

В рамках пленарной сессии о мерах государственной поддержки экспортно ориентированного бизнеса и роли Центра поддержки экспорта Воронежской области участникам конференции рассказала Марина Конкина, директор АНО «ЦКПЭ ВО». Она отметила: «Экспорт – это совсем не страшно! Набор существующих мер государственной поддержки позволяет нам помочь и малым, и более крупным субъектам предпринимательства смело шагнуть на внешние рынки и стать полноправными участниками экспортной деятельности».

Актуальные возможности экспорта с Германией обсудили с экспертом Екатериной Карпушенковой, представителем Министерства культуры и науки земли Северный Рейн-Вестфалия и агентства внешнеэкономической деятельности NRW.Global Business Russia.
Начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Воронежской таможни Павел Починкин рассказал о совершении таможенных операций в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру экспорта.

Особенности регионального агроэкспорта, новые экспортные возможности и специфика экспорта продукции АПК – такова была тема выступления Ивана Подгорнова, начальника отдела инвестиционного планирования и сопровождения проектов департамента аграрной политики Воронежской области.

Роль «правильного экспорта» в контексте FOOD SAFETY осветил спикер Владимир Саитгареев, руководитель проекта Food Safety, ведущий вебинаров Fooв Safety Online и конференции Food Safety.
После завершения пленарной сессии участники могли в неформальной обстановке пообщаться друг с другом и задать вопросы спикерам. Далее мероприятие продолжилось согласно деловой программе.
В сессии «Тенденции и перспективы ведения экспортной деятельности в 2022 году» эксперты рассказали о специфике международной логистики и сертификации товаров для разных рынков, особенностях трансграничной онлайн торговли, роли FOOD SAFETY в построении культуры пищевой безопасности, специфике сертификации пищевой продукции для рынков мусульманских стран по стандартам «Халяль».

В онлайн сессии «Кросскультурные коммуникации в экспорте» приняли участие эксперты РЭЦ и представители Торгпредств РФ за рубежом. Они рассказали об особенностях межкультурного делового общения и специфике экспорта в Республику Беларусь, Италию, Сингапур и Индию.
В рамках сессии «Онлайн торговля – территория роста продаж» спикеры осветили практические аспекты ведения торговли через ЭТП, рассказали о специфике работы с Китаем, новых экспортных возможностях площадок Alibaba.com, OZON и Wildberries. Представители АО «РЭЦ» рассказали об оказании услуг экспортерам в формате «одного окна» на цифровой платформе РЭЦ.