ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Экономика региона по итогам 2022 года: переход к новым реалиям
Экономика региона по итогам 2022 года: переход к новым реалиям
В воронежском Доме журналистов прошел круглый стол «Итоги 2022 года: региональная экономика – опыт преодоления». Представители власти и бизнеса обсудили проблемы с которыми столкнулась экономика региона 2022 году, и то как их удалось преодолеть.

Одними из основных проблем для промышленности как нашего региона, так и всей страны в целом стали санкции и последовавшие в связи с ними проблемы. Для крупных промышленных предприятий региона остро встал вопрос поиска новых поставщиков комплектующих и запчастей для импортного оборудования, а так же закупки сырья для производства и решение нестандартных логистических задач.

– Мы активно работаем в направлении снижения последствий санкций, задержек поставок, в частности оборудования , и замены каких-то сырьевых составляющих. Это самые ключевые моменты, – рассказал заместитель руководителя департамента промышленности и транспорта Воронежской области Сергей Хлызов. – Часть проблем всё-таки удалось решить. Оперативно решили вопрос с замещением иностранных поставщиков российскими либо региональными производителями. Собрав почти в 6 тысяч позиций, вместе с Министерством промышленности и торговли, мы решили, кто из них сможет заместить иностранные компании. На данный момент система уже отточена и хорошо работает.

В качестве примера проблем и их преодоления выступил директор по экономике и управлению эффективностью АО «Воронежсинтезкаучук» Андрей Петров.

– Компания столкнулась с проблемами финансовых потоков и логистики, однако они были решены благодаря перенаправлению денежных средств через другие банки и налаживанию альтернативных логистических цепочек, – отметил Андрей Петров. – Нам было важно не только продать и доставить продукцию, но еще и получить деньги, которые не могли поступить к нам от заказчиков из-за отказа работать со стороны зарубежных банков. У ПАО СИБУР есть европейский филлиал, но даже это не помогло в данной ситуации. Поэтому нам приходилось придумывать многосторонние схемы по переводу средств. Для продолжения производства, заводу необходимо большое количество зарубежных деталей и компонентов, которые как раз заказывали в Европе. Но от этого пришлось отказаться и воспользоваться аналогами на азиатском и внутреннем рынке. По нашим оценкам, на данный момент мы смогли заместить недостающие компоненты на 98%.

О положении малых и средних предприятий региона рассказал заместитель руководителя департамента предпринимательства и торговли Воронежской области – начальник отдела развития малого и среднего предпринимательства Владимир Алферов.

– На сегодняшний день в нашем регионе зарегистрировано 83 524 субъекта малого или среднего предпринимательства, это с учетом индивидуальных предпринимателей. За 2022 год их количество незначительно снизилось, на 1484, – рассказал Владимир Алферов.  – Эта статистика взята из реестра субъектов МСП, который мы ведем совместно с Федеральной налоговой службой. Из положительных моментов можно отметить, что несмотря на сокращение количества субъектов МСП, численность занятых на предприятиях малого бизнеса выросла на 10 тысяч человек.Также, за прошлый год, в регионе выросло число самозанятых граждан, на 43 тысячи человек. По данным на 1 февраля 2023 года количество самозанятых впервые превысило количество субъектов МСП. Самозанятых у нас сейчас порядка 84 тысяч. По итогам 10 месяцев 2022 года в областной бюджет поступило более 12 млрд рублей. То есть рост составил 111% по сравнению со всем 2021 годом. Это характеризует деловую активность предпринимателей.

Заместитель председателя Центрально-Черноземного банка СберБанка Антон Каменев рассказал о том, как чувствовала себя экономика региона в сложные периоды 2022года.

– В феврале и марте финансовый сектор не понимал, устоит ли он вообще, ведь многие экономические процессы были связанны с западными партнерами, и когда они решили порвать с нами все отношения, финансовая система страны сильно покачнулась, – отметил Антон Каменев. – Почти все банки сработали тот период с минусом. Мы отправляли деньги нашим клиентам, а у нас списывались, например, деньги за обслуживание на год вперед, вто время как наши партнеры деньги так и не получали. Поэтому в этот период мы работали в ручном режиме. На данный момент мы все наладили и сейчас работаем с теми банками, которые несмотря ни на что остались честными и надежными партнерами. Еще одной проблемой стало лицензионное программное обеспечение, которое тоже зарубежное, но ситуация стабильно улучшается, благодаря активизации со стороны отечественных разработчиков. По началу всегда сложно, но бизнес научился договариваться между собой, не мало этому поспособствовали опыт предыдущих кризисов и пандемия.

Аграрно-промышленный сектор в свою очередь испытывал проблемы с финансовым обеспечением, оборудованием,и частью комплектующих.

– С финансовыми проблемами удалось справится благодаря активному взаимодействию государства, банков и бизнеса, – рассказал директор Воронежского областного центра информационного обеспечения АПК Иван Подгорнов. – С техникой все оказалось не так гладко, однако над этим идет работа. Старые контакты с зарубежными партнерами, которые не отказались от работы с нами, и тот факт, что в регионе активно развивается сельскохозяйственная промышленность, существенно помогают в этом вопросе. А вот зависимость в плане поставок зарубежных семян в регионе сохраняется. В частности, в Воронежскую область везли семена сахарной свеклы. Аналоги есть, хоть они и отличаются по качеству и объемам урожая. Но ситуация решаема причин для паники здесь нет.

Так же о проблемах в сфере медецинского бизнеса, и путях их преодоления рассказали, руководитель ГК «Здоровый ребенок» Олеся Назарова, и руководитель оптической группы «Точка зрения» Станислав Слаутинский.

В целом можно отметить, что 2022 год был трудным для экономики региона, но так или иначе основные проблемы были решены. Многие сферы бизнеса  и предприятия смогли преодолеть невзгоды, найти новые точки роста.
Константин ГРИШАЕВ.