ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Экология – дело каждого
 Экология – дело каждого
Подведены итоги международной детско-юношеской итоги премии «Экология – дело каждого». Премия учреждена Росприроднадзором весной 2021 года для поощрения детей и подростков от 7
до 16 лет, а также волонтерских, общественных, экологических организаций, учреждений дополнительного и общего образования, интернатов и детских домов.

За шесть месяцев поступило 9,5 тысяч заявок, принято – 6000 работ, соответствующих положению конкурса. В финал премии прошло около 650 работ, которые вошли в шорт-лист для жюри.
Среди победителей – около 200 человек, из них есть и школьники из Воронежской области. В числе победителей – участники из Воронежа и Воронежской области.
Федеральным партнером выступила компания СИБУР.«Выработать во взрослом возрасте привычку к ответственному потреблению и бережному отношению к окружающей среде может быть непросто. Но у детей картина еще только формируется. Очень важно вовремя привлечь их внимание к современным проблемам и научить принципам, которые становятся неотъемлемой частью жизни просвещенного человека. Благодаря участию в конкурсе тысячи детей смогли лучше разобраться в вопросах экологии, и мы рады быть частью этого большого проекта.

СИБУР уделяет много внимания просветительской работе в этой области, поддержка конкурса дает нам возможность лучше понять, как подрастающее поколение видит будущее и свою роль в нем», — отметил председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов.
Для участия в проекте «Экология – дело каждого» дети выкладывали в социальные сети или на Rutube свои творческие работы – видеоролики, рисунки, мультфильмы, фотографии, где показывают важность и необходимость бережного отношения к природе и к окружающей среде.

Главная цель проекта – повысить экологическую сознательность молодежи, вовлечь детей и подростков в природоохранную повестку, поддерживая их эко-активность в популярных форматах.
Лучшие проекты выбрало жюри – профессиональное и экспертное сообщество природоохранного блока, журналисткой сферы, дизайнеры, художники и народное жюри.

На площадке «Экология – дело каждого» были представлены лучшие экологические инициативы детей и подростков из России и зарубежных стран. По мнению организаторов, премия дает возможность настроить продуктивную работу для воспитания принципиально нового ответственного поколения.

Смартфонами, планшетами, сертификатами на реализацию экологических проектов были награждены обладатели первых, вторых, третьих мест, школы получили интерактивные доски, проекторыи ноутбуки. Специальные призы были представлены партнерами конкурса, среди них – путевки на море во Всероссийский детский центр «Орлёнок» и различные гаджеты.

Победителями из Воронежской области стали:
Исаева Анастасия, 16 лет – спецприз «Эковолонтер» (Воронеж), Лукьянов Егор, 16 лет – спецприз «Юный экожурналист» (Борисоглебск), Дубова Мария 16 лет, Дубова Екатерина 16 лет –
2 место «Экопроект» (Семилуки).