ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

ЭКГ-рейтинг ложится в основу отношений власти и бизнеса
ЭКГ-рейтинг ложится в основу отношений власти и бизнеса
На прошедшем VII Воронежском предпринимательском форуме власти отмечали, что в определенной степени пересматривают свои отношения с бизнесом, опираясь в том числе на ЭКГ-рейтинг (Экология, Кадры, Государство). Он был впервые представлен на панельной дискуссии в рамках XX Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России» осенью этого года.

ЭКГ-рейтинг является комплексной оценкой компании, нацеленной на определение уровня ее благонадежности, социальной и экологической ответственности. Его составляет Финансовый университет при Правительстве РФ и Институт демографической политики им. Д.И. Менделеева. У рейтинга есть несколько уровней – лидер, продвинутый, средний и базовый. Действующие компании в ЦФО, охваченные рейтингом, а таких на данный момент более 40 тысяч, проходят оценку на основе анализа публичных данных их деятельности. Затем для более точных данных о себе предприятия в заявительном характере предоставляют необходимую информацию. После чего они могут подвинуться на позициях в рейтинге.

В настоящее время только 165 компаний из Воронежской области присутствуют в рейтинге. Среди них никто не попал в лидеры. Зато в категории «продвинутый» есть ТД «Л-ПАК», «Воронежский трансформатор», «Саф-Нева» и др. Так, например, оценку чуть ниже получили «Воронежсинтезкаучук» и «Космос-Нефть-Газ». Базовый уровень имеют мясокомбинат «Бобровский», «Юпласт-Черноземье», «Липецксервиспром» и др. Среди воронежских строительных и дорожных компаний самую высокая оценка есть у ДСК.

Полную картину можно посмотреть на сайте рейтинга. Чтобы найти компанию, нужно ввести в поисковую строку название фирмы или ИНН. Указанные оценки не окончательны: у компаний есть возможность предоставить дополнительную информацию о себе на этапе добровольного анкетирования, который открыт 1 ноября текущего года.