ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Два воронежских вуза вошли в международный рейтинг «Три миссии университета»
Два воронежских вуза вошли в международный рейтинг «Три миссии университета»
Российский союз ректоров опубликовал шестой выпуск Московского международного рейтинга «Три миссии университета». По его итогам Воронежский государственный университет и Воронежский государственный технический университет вошли в мировой рейтинг среди лучших вузов из 103 стран мира.

Россия замкнула тройку мировых лидеров по количеству университетов в рейтинге «Три миссии университета» - 146 вузов, более высокий показатель только у США и Китая. В список в 2022 году вошли 1800 университетов из 103 стран.

При этом в 2022 году в глобальном списке впервые представлены учебные заведения из более чем половины субъектов РФ – из 45 регионов против 39 регионов годом ранее. Наибольшее количество сильных российских вузов сосредоточено в Москве: 37 университетов, далее следуют Санкт-Петербург (13 вузов), Татарстан (6 университетов), Томская и Тюменская области (по 5 вузов). По четыре университета представляют Московскую, Новосибирскую, Ростовскую и Самарскую области.

Московский международный рейтинг «Три миссии университета» оценивает классические ключевые миссии университетов: образовательную и научно-исследовательскую, а также изучает влияние университета на развитие региона. Для составления рейтинга используются только объективные критерии, опирающиеся на официальные данные (включая публичные отчёты университетов), а также на данные авторитетных международных провайдеров информации.