ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Девять молодых ученых региона получили гранты Президента РФ
Девять молодых ученых региона получили гранты Президента РФ
17 июня прибывший в регион с рабочей поездкой полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев и губернатор Александр Гусев приняли участие в торжественной церемонии награждения молодых ученых Воронежской области грантами Президента РФ и нагрудным знаком Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце».

«Таланты, азарт молодых способны обеспечить качественный прорыв в ключевых технологических направлениях нового десятилетия, всего XXI века», — эти слова Президента России Владимира Путина в своем выступлении на церемонии привел Игорь Щёголев. Полпред выразил уверенность, что признание заслуг молодых ученых позволит им с еще большей отдачей заниматься любимым делом, двигаться вперед и созидать на благо России.

— Впереди у вас — яркая и интересная жизнь. Пусть ваши горячие сердца дарят тепло и добро людям, а ваш высокий интеллект помогает процветанию страны, — отметил Игорь Щеголев.

Приветствуя участников торжественной церемонии, губернатор Александр Гусев поблагодарил молодых ученых за вклад в развитие региона.

— Сегодня мы чествуем человеческий интеллект и человеческую доброту. Очень приятно, что такие качества молодых людей из Воронежской области получили столь высокую оценку на самом высоком федеральном уровне. И это далеко не первое признание научных заслуг наших земляков со стороны главы государства. Только за четыре года грантов Президента удостоены уже 34 воронежца. Это говорит о мощном потенциале всей нашей научной школы. Ее поддержке и развитию мы уделяем сейчас большое внимание. На обновление материальной базы и усиление научных ресурсов вузов из федерального центра направляются крупные суммы. На региональном уровне мы создаем все условия для эффективной работы ученых. Поэтому их победы — одно из основных подтверждений оправданности всех затрат. Спасибо вам за вашу деятельность, идеи, желание изменить мир к лучшему, за то, что сохраняете верность науке и Воронежской области, — сказал глава региона.

Затем Александр Гусев и Игорь Щеголев вручили награды девяти молодым ученым в области сельского хозяйства, медицины, химии, физики и астрономии, математики и механики, информационно-телекоммуникационных систем и технологий.

Справка.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О мерах по усилению государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов и докторов наук» молодым учёным, ведущим научным школам Российской Федерации ежегодно на конкурсной основе выделяются гранты Президента Российской Федерации. Согласно Указу, гранты Президента Российской Федерации выделяются на 2-летний срок для проведения научных исследований: кандидатам наук — в размере 600 тысяч рублей ежегодно, включая оплату их труда и труда соисполнителей, докторам наук — в размере 1 млн рублей ежегодно, включая оплату их труда и труда соисполнителей. По итогам Федеральных конкурсов за последние 4 года гранты Президента Российской Федерации были выделены 34 ученым Воронежской области, из них 11 грантов по итогам 2020 года и 9 грантов по итогам 2021 года.