ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Департамент экономического развития: работа на повышение инвестиционной привлекательности региона
Департамент экономического развития: работа на повышение инвестиционной привлекательности региона
Законы, разработанные департаментом экономического развития и принятые в 2022 году областной Думой, которые были направленны на реализацию инфраструктурных и поддержку инвестиционных особо значимых проектов, стали темой пресс-конференции заместителя руководителя департамента Константина Хорошева. Эти законы регламентируют порядок предоставления налоговых льгот и являются основным стимулирующим инструментом региональной налоговой политики, что, в конечном счете, работает на повышение инвестиционной привлекательности региона.

Под санкциями коллективного Запада и их союзников Россия живет почти девять лет. Ускорению процессу импортозамещения придали дополнительные меры господдержки промышленных предприятий, принятые в связи с ужесточением давления в этом году.

- Одним из самых актуальных можно назвать региональный закон, разработанный по инициативе губернатора Воронежской области Александра Гусева и направленный на поддержку импортозамещения товаров и услуг. В областном перечне видов экономической деятельности для оказания такой поддержки содержится более 130 наименований. Компании могут рассчитывать на льготы по налогу на имущество, инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль, субсидии на компенсацию части процентной ставки по кредитам и другие преференции, - отметил Константин Хорошев.

Напомним, что в числе приоритетных отраслей – легкая и химическая промышленность, производство лекарств и медоборудования, машин и металлоизделий, электроники, оптики, компьютеров, разработка информационных технологий и многие другие.

- Еще один областной закон, являющийся хорошим стимулом для предприятий модернизирующих производства, предоставляет 5-летнюю льготу (0%) по налогу на имущество. Ранее льгота действовала только в течение 3-х лет. Закон обеспечивает равные условия доступа к мерам господдержки для новых компаний-инвесторов и для уже существующих предприятий. Он также способствует реализации приоритетного регионального проекта «Новая индустриализация», - подчеркнул Константин Хорошев.

Ряд других законов касается продления сроков представления льгот организациям, реализующим особо значимые инвестпроекты, действия пониженных ставок по налогу на имущество и т. д. Законодательно расширен и круг льготополучателей среди физических лиц: увеличено количество многодетных семей, которые освобождены от уплаты транспортного налога. Потенциальных получателей этой льготы в Воронежской области - более 20 тысяч.

Не менее важным, чем льготы, инструментом региональной налоговой политики являются мероприятия по мобилизации налоговых доходов. Они организуются и проводятся департаментом экономического развития совместно с подведомственным ГКУ ВО «Центр налоговых доходов», во взаимодействии с исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления, подразделениями судебных приставов и налоговиками.

- В результате такой согласованной работы за 11 месяцев этого года в консолидированный бюджет области дополнительно поступило 1,2 млрд рублей налоговых доходов с плюсом почти в 140 млн рублей к аналогичному периоду прошлого года. На будущий 2023 год ставится еще более амбициозная задача: мобилизовать 2-2,5 млрд рублей.