ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

День сварщика отметили на Воронежском ТРЗ
День сварщика отметили на Воронежском ТРЗ
В последнюю пятницу мая российские сварщики отметили свой профессиональный праздник. В этот день, 27 мая, на Воронежском тепловозоремонтном заводе наградили лучших по профессии «электрогазосварщик» и «электросварщик ручной сварки».

В 11 подразделениях, в которых есть представители этих профессий, были объявлены самые выдающиеся работники.

После поздравления электрогазосварщик тепловозосборочного цеха Алексей Колбасин ответил на несколько вопросов.

- Алексей, почему Вы выбрали профессию сварщика?

- В начале 2000-х это была самая оплачиваемая работа среди рабочих профессий. Я закончил техникум по специальности «Сварщик» в 2003 году и сразу устроился на Вагоноремонтный завод имени Тельмана. Отработав там 3,5 года, я пришел сюда, на ВТРЗ, где и тружусь уже более 12 лет.

- Что Вас побудило остаться на заводе так надолго?

- Скорее всего, повлияло то, что на ВТРЗ я сменил несколько подразделений, и в каждом из них работа была разной и очень интересной. Начинал я с цеха, где варили обычные металлоконструкции, после были резервуары, а сейчас мы собираем сами локомотивы. На каждом этапе трудовой деятельности мне было интересно, я «прокачивал» свои навыки.

Этот завод уникален тем, что здесь есть много цехов с абсолютно непохожими изделиями для сварщика. Профессия одна, а направлений, куда можно расти много: есть полуавтомат, аргон, автоматная, газовая сварка. Я всегда хотел научиться варить газовой сваркой, здесь я смог ее освоить. Раз в 2 года на заводе мы проходим аттестацию, подтверждаем свой уровень и знания.

- Сварщиком может стать любой человек или для этого нужна определенная черта характера?

- Самое главное это желание, интерес и категорическое отношение к себе. Если что-то не получается, то нужно разобраться и довести дело до конца.

- Какие у вас отношения в коллективе?

- Очень хорошие, мы как семья – без этого никогда ничего не получится. Относительно недавно у нас появился новый начальник цеха Марат Николаевич Ужвенко, очень пробивной, хотелось, чтобы он у нас задержался подольше.

- Что бы вы сказали молодым ребятам, которые тоже выбрали профессию сварщика?

- Не ленитесь! Есть пословица, что за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь – это не про сварщиков! Хороший специалист в нашей области должен владеть всеми видами сварки.

Помимо грамот и памятных подарков, на проходных были развешаны праздничные баннеры с поздравлением заводчан.