ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

День машиностроителя – праздник науки и производства
День машиностроителя – праздник науки и производства
В последнее воскресенье сентября в России отмечается важный для промышленников праздник - День машиностроителя. Эта отрасль производства занимает ведущую роль в экономике и является показателем уровня развития как региона, так и всей страны. Рабочими и инженерами отрасли создаются машины и оборудование, применяемые повсеместно: в промышленности, сельском хозяйстве и повседневной жизни людей. Наша область является по праву одним из важнейших центров машиностроения России. Традиционно, уже много лет, под эгидой Воронежского отделения ООО «Союз машиностроителей России» этот праздничный день торжественно отмечается в стенах крупнейшего регионального технического вуза – ВГТУ. И этот год не стал исключением.

21 сентября в главном корпусе Воронежского государственного технического университета состоялось празднование Дня машиностроителя. В актовом зале крупнейшего технического вуза нашего региона собрались преподаватели и сотрудники, а также многочисленные гости – представители органов власти области и города, регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России», ведущих предприятий Воронежской области.

— День машиностроителя, действительно, большой праздник, праздник профессионализма, — сказал в приветственном слове ректор ВГТУ Дмитрий Проскурин. — Выражаю благодарность всем коллегам, партнерам нашего университета, которые пришли на это мероприятие. Обращаясь к студентам ВГТУ, хочу в очередной раз отметить, что вы наше будущее. Уверен, что машиностроительная отрасль будет развиваться и процветать. В сегодняшней непростой политической и экономической ситуации машиностроительная отрасль становится еще более значимой в вопросах обеспечения финансовой стабильности и устойчивого промышленного развития Воронежского края. Несмотря на вызовы, с которыми пришлось всем нам столкнуться в условиях санкционного давления, наши предприятия убедительно демонстрируют высокие темпы роста. В машиностроении работают только профессионалы, потому что достичь значительных результатов без хороших знаний невозможно.

Воронеж – исторически мощный промышленный центр. И не удивительно что Воронежское региональное отделение ООО «Союз машиностроителей России», является одним из значимых столпов, в развитии нашего региона, объединяющий вокруг себя все машиностроительные площадки нашей области.

— Отрадно видеть в зале представителей и космической, и авиационной, и радиотехнической промышленности – всех тех, кто стремится поддерживать мощь нашего государства, — сказал председатель Воронежского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России», генеральный директор АО «ВЦКБ «Полюс» Андрей Кузнецов. — Уверен, что справиться с вызовами современности возможно, объединив усилия промышленности, предприятий и вузовского сообщества. Важно отметить, что тесное и плодотворное сотрудничество между промышленными предприятиями и вузами было, есть и будет. Каждый год мы получаем молодых специалистов, обучаем их производственному и технологическому процессу, и они приступают к работе. В последние, нелегкие для экономики годы, молодежь охотно идет работать на промышленные предприятия, туда, где есть социальные льготы и гарантии, где они понимают, что востребованы и нужны.

Важным подспорьем в деятельности союза машиностроителей является АО АКБ «Новикомбанк» - опорный банк Госкорпорации Ростех. Активно поддерживая предприятия, в том числе и машиностроительные, банк помогает повышать промышленный потенциал, тем самым двигая вперед и экономику региона.

— Машиностроение, драйвер развития промышленного комплекса, и ядро российской индустрии, в которой сосредоточен весь интеллектуальный потенциал, и крупнейшая площадка для внедрения инноваций — отметила управляющий дополнительным офисом АО АКБ «Новикомбанк» в Воронеже Елена Карпович. — От эффективного и качественного труда миллионов специалистов в этой отрасли, во многом зависит технологическая независимость нашей страны. Воронежская область, показывает высокие темпы роста промышленного производства. Региональное отделение Союза машиностроителей принимает активное участие в работе по созданию благоприятной социальной, политической и технологической среды, для дальнейшего технологического развития области. Совместная деятельность АО АКБ «Новикомбанк» и ООО «Союз машиностроителей России», при поддержке властей региона способствует достижению высоких результатов в работе по реализации важнейших производственных и социальных программ.

От имени губернатора Воронежской области присутствующих поздравил руководитель фонда развития промышленности Воронежской области Вадим Дмитриев.

— Предприятия отрасли обеспечивают региону динамику экономического развития и технический прогресс, а грамотное управление и высокая квалификация коллективов позволяют выполнять сложные производственные задачи, в том числе в сфере импортозамещения. Воронежские машины и оборудование отлично показывают себя в деле, поддерживая репутацию всей нашей области. Одним из главных двигателей нашей экономики является индустриализация, и меры, направленные на ее поддержку, в немалой степени предназначены и для машиностроителей.

От председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетесова и всего депутатского корпуса, работников и ветеранов машиностроительного комплекса Воронежской области поздравил председатель Комитета по промышленности, инновациям и цифровому развитию Сергей Сажин.

— Машиностроительный комплекс нашей области является одной из ключевых отраслей экономики региона, — отметил Сергей Сажин. — За долгие годы существования, воронежское машиностроение накопило огромный опыт, и сегодня обладает огромным производственным потенциалом. Тесная кооперация производства, науки и образования, позволяет готовить высококвалифицированные кадры для предприятий.

Также гостей праздника от имени главы администрации городского округа город Воронеж Вадима Кстенина и от себя лично поздравил руководитель управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики Алексей Рыженин.

— Машиностроители, это костяк воронежской промышленности, — сказал Алексей Рыженин. — Воронежский вузы выпускают хорошо подготовленных студентов, но становление их как высококлассных специалистов происходит только в стенах крупных, передовых предприятий, и отрадно отметить, что в нашем городе такие есть, и основные из них – машиностроительные.

Торжественная часть мероприятия продолжилась чествованием лучших сотрудников предприятий, среди которых были представители ПАО «ВАСО», АО «Концерн «Созвездие», АО «Электросигнал», ОАО «Тяжмехпресс», и многих других. Также наградами и памятными подарками были награждены преподаватели и студенты ВГТУ.

Константин ГРИШАЕВ.