ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

День космонавтики юнармейцы ВАСО встретили в музее
День космонавтики юнармейцы ВАСО встретили в музее
День космонавтики прошел познавательно и интересно для отряда юнармейцев ВАСО.
Ребята посетили Музей космической биологии и медицины имени Антипова. Этот уникальный музей находится в Воронежском государственном медицинском университете им. Бурденко.

Музей стал настоящим открытием для школьников. Экскурсию провела его заведующая Светлана Маркова. Она рассказала о вкладе ученых Воронежского медицинского университета в изучение проблем сохранения здоровья человека в космосе. Ребята познакомились с экспонатами - подлинными предметами, связанными с изучением космоса: контейнерами для биологического материала, механической печатной машинкой, на которой печатали первые отчеты о биологических экспериментах, фотографией с подлинной подписью первого космонавта Юрия Гагарина, ключом, при помощи которого стартует космический корабль. Среди экспонатов и «одежда» космонавтов: фрагмент защитного жилета костюма первых космонавтов, гидрокостюм космонавта «Форель» 70-х годов XX века, современные компрессионные костюмы с МКС, компрессионный комбинезон для военных летчиков.

Перед ребятами выступил депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов.
- Это очень здорово, что вы живете в городе, где есть такое значимое для России предприятие, как ВАСО, - отметил он. - Вам повезло, что вы можете прикоснуться к истории в таком замечательном музее, как музей космической медицины, стать участниками дня сегодняшнего, а в совсем недалеком будущем выбрать профессию самолетостроителя, космонавта, врача. Вам писать дальнейшую историю России, которая переживает сейчас непростые времена. Стать полноценным конструктором, технологом или ученым невозможно без знания своей истории.

Также Сергей Гаврилов рассказал и о ближайших перспективах ВАСО:
- Сегодня заводу предстоит увеличить выпуск широкофюзеляжных лайнеров Ил-96 - уникальных самолётов, делать которые могут только в Воронеже. В рамках кооперации ВАСО участвует в программах по строительству почти всех отечественных гражданских самолётов, таких, например, как МС-21 и Суперджет. Так что, впереди много работы не только у ваших родителей, но и у вас!