ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

День карьеры ВГУ: начать свой путь в профессии
День карьеры ВГУ: начать свой путь в профессии
Для студентов ВГУ 28 октября прошел День карьеры. Мероприятие вновь объединило крупнейших партнёров вуза и студентов, которые хотят начать свой путь в профессии. В главном корпусе университета для ребят с разных факультетов прошла Ярмарка вакансий, мастер-классы, интерактивы от представителей компаний.

В рамках «Карьерного марафона ВГУ – 2022» в университете состоялся круглый стол с работодателями и представителями ВГУ. Конечно, главной целью таких встреч является трудоустройство учащихся.

Так, 334 студента со всех факультетов ВГУ могли познакомиться с потенциальными работодателями, обменяться контактами и записаться на стажировку.

В список партнёров события вошли: «СБЕР», служба недвижимости «ТРАСТ», «ЭкоНива», «Северсталь», «Технологии Доверия», «Kept», Курская АЭС, «Дом.рф», «Додо Пицца», «РЕЛЭКС», «Росбанк», «Совкомбанк».

Организатор события – Центр развития карьеры и бизнес-партнёрства ВГУ (ЦРКиБП) – предоставил разнообразную программу мероприятий. Для студентов прошли мастер-классы по собеседованию и созданию личного бренда.

Блогер, PR- и SMM-специалист, преподаватель ВГУ Валерия Робустова провела лекцию «Как шаг за шагом построить личный бренд?».

О том как грамотно составить резюме и пройти собеседование поделилась руководитель пресс-службы «НН.ру» Валерия Иванова. Она также представила обзор рынка труда, рассказала о поиске работы без опыта и составлении резюме.

По словам руководителя ЦРКиБП ВГУ Екатерины Михайлюк, перед профильными организациями вузов стоит задача по развитию клиентоцентричности. Эту тему обсудили участники круглого стола, который состоялся в конференц-зале в День карьеры ВГУ.

Встреча его участников – представителей вуза и партнёров-работодателей – повысила эффективность содействия трудоустройству воспитанников университета. Обмен мнениями и проектирование образа эффективного центра карьеры способствует достижению одной из главных целей вуза – «подготовке молодых специалистов на предприятиях региона и вовлечённости студентов в образование и науку за счёт понимания карьерных целей и возможностей». Как отмечает Екатерина Михайлюк, реализация этой задачи без цифровизации процессов не представляется возможной. Формирование траектории студентов и выпускников на платформе «Факультетус» – важная составляющая этого пути.

– Чем быстрее мы, как центр карьеры, совместно с работодателем войдём в эти процессы, тем быстрее увидим качественные изменения в университетской среде. Когда центр карьеры не только подбирает практику, но и выстраивает индивидуальные траектории, ведёт отслеживание своих выпускников в сети, он может быть постоянным помощником для компаний-партнёров. В этом случае мы можем прогнозировать спрос компаний и при этом опережать спрос рынка, готовить специалистов для новых цифровых компетенций, – отметила руководитель ЦРКиБП ВГУ Екатерина Михайлюк.