ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Что изменилось в законодательстве в первый месяц 2023 года
Что изменилось в законодательстве в первый месяц 2023 года
Введен единый налоговый платёж, изменения в учете и налогообложении, увеличился МРОТ и размер прожиточного минимума, начал работу Социальный фонд России, будут действовать новые госпошлины для автомобилистов: что изменилось в законодательстве в первый месяц 2023 года.

МРОТ и прожиточный минимум выросли Минимальный размер оплаты труда увеличился до 16 242 рублей — на 6,3%. Прожиточный минимум в Воронежской области установился на уровне 12 363 рублей.

Страховые пенсий по старости индексировали на 4,8%.

Меняются правила уплаты налогов, взносов и практически все сроки отчетности.

Введены новые госпошлины для автомобилистов: — за выдачу разрешения изменить конструкцию машины, на которой уже ездят, — 1000 рублей; — за выдачу свидетельства о допуске к перевозке опасных грузов — 1500 рублей; — за продление такого свидетельства — 1000 рублей. На 700 рублей повысили пошлину за выдачу свидетельства о безопасности автомобиля с изменённой конструкцией. Прежде автовладельцы платили 800 рублей.

Пенсионный фонд и Фонд социального страхования объединили — вместо них начал работу Социальный фонд России. Теперь за льготами и выплатами можно обращаться в одно место.

Единый налоговый платёж. Жители страны, предприниматели и бизнес могут перечислять налоги и взносы одним платёжным поручением. Кроме этого, установлен единый срок уплаты — 28-е число каждого месяца.

С 11 января жителям страны, которые ищут работу, но не зарегистрированы в центре занятости, смогут помогать в переезде и переселении в другую местность для трудоустройства.