ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Чрезвычайная погода
Чрезвычайная погода
Режим ЧС из-за обильных дождей и высокой переувлажненности продукции растениеводства введен в 22 районах Воронежской области, сообщил заместитель председателя правительства региона Виктора Логвинова. Дожди шли так часто и были настолько сильными, что сейчас на поля просто невозможно заехать.

- Погода нас не радовала ни в первый период, когда убирали зерновые и зернобобовые культуры, ни во второй, когда убираем технические культуры. Она сдвинула сроки уборки на две с половиной недели. Такого никогда не было, чтобы сою убирали в октябре. А сегодня под 100 тыс. га еще в полях, - уточнил Логвинов.

Теперь, благодаря введению режима ЧС, аграрии смогут пролонгировать кредиты и получить страховку, если кто-то страховал свой урожай.

Виктор Логвинов отметил, что сейчас в Воронежской области убрано 8% кукурузы, 39% подсолнечника, 49% сои и 42% сахарной свеклы. Из-за высокой влажности на полях стал прорастать неубранный подсолнечник, кукуруза, рассыпается соя.

Также чиновник уточнил, что сев озимых сдерживает неубранная соя. Сейчас часть хозяйств занимаются севом озимых, который нужно было начинать еще 25 августа. Некоторые хозяйства решили не сеять озимую пшеницу и переключиться на яровые.
- На сегодняшний день мы посеяли 65% озимых, - подчеркнул Логинов.