ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Бюджет области на 2023 год составит 117,4 млрд рублей
Бюджет области на 2023 год составит 117,4 млрд рублей
Проект закона «Об областном бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов» - тема обсуждения на заседании правительства Воронежской области. В 2023 году по собственным доходам он увеличится на 1,2% и составит 117,4 млрд рублей, сообщили в облправительстве.

Как отмечается, в проекте учтены известные на текущий момент объемы федеральных трансфертов. Расходная часть бюджета сформирована почти на 98% в рамках госпрограмм области с учетом приоритетов бюджетной политики.

На финансирование нацпроектов в 2023 году будет направлено более 26,3 млрд рублей. Более 84,4 млрд рублей пойдут на соцсферу области. В полном объеме запланированы средства на оплату труда как указных, так и остальных категорий работников. Все социально значимые расходы проиндексированы, размеры социальных выплат населению увеличены на 12,4%. Предусмотрены средства на содержание новой сети учреждений.

Более 56,5 млрд рублей заложено на развитие региона. Из них 8,7 млрд рублей — на поддержку отраслей экономики; 47,8 млрд рублей — на развитие инфраструктуры региона, то есть на строительство и ремонт объектов социальной сферы, жилищно-коммунального комплекса, дорожного хозяйства, благоустройство территорий, улучшение жилищных условий граждан.

В проекте бюджета сохранены все виды финансовой поддержки муниципалитетов. В следующем году в местные бюджеты поступит 99 видов трансфертов в общем объеме более 55 млрд рублей.

Напомним, что Воронежская область является регионом с низким уровнем долговой нагрузки среди субъектов ЦФО.

Александр Гусев отметил, что прогнозируемый доход региона на 100% исполним и исходя из этого можно планировать расходную часть:

— Мы еще не имеем полную сумму, которая поступит из федерального бюджета. В ближайшее время станет известно, и мы добавим ее в наш бюджет. Уточненный бюджет будет больше, и мы распределим дополнительные средства на 2023 год.

— Бюджет 2022 года плановым значениям соответствует. В конце этого года в облбюджете сохранится 10 млрд рублей за счет экономии, направим их в резервный фонд. Потом дофинансируем из резервного фонда необходимые проекты. Конечно, для развития экономики будем использовать и другие источники, - добавил губернатор.