ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Белорусские инвесторы построят в ОЭЗ «Центр» новое предприятие
Белорусские инвесторы построят в ОЭЗ «Центр» новое предприятие
Заявка компании «Экологическая инициатива» на размещение в ОЭЗ «Центр» нового производства одобрена экспертным советом по промышленно-производственным и технико-внедренческим особым экономическим зонам Воронежской области. Решение было принято 17 ноября.

Инвестор планирует реализовать проект строительства предприятия по утилизации шин и производству резиновой крошки. Объем планируемых инвестиций превысит 385 млн рублей. На новом заводе создадут 65 рабочих мест. Инициаторами этого проекта являются белорусские инвестиционная компания «БелинжинирингстройИнвест» - один из ведущих операторов на рынке строительства жилой и коммерческой недвижимости республики и Научно-производственная группа (НПГ) «Экологическая Альтернатива», имеющая почти 20-летний опыт в сфере переработки шин, покрышек и резиносодержащих отходов.

Мощности современного завода, который появится в ОЭЗ «Центр», позволят утилизировать 15 тысяч тонн изношенных шин в год со 100-процентной переработкой во вторичные материалы: резиновую крошку, резиновую пыль, металлолом и текстильное волокно.

Договоренности о развитии многостороннего сотрудничества с белорусскими партнерами, в том числе, в сфере взаимных частных инвестиций, были достигнуты во время визита губернатора Воронежской области Александра Гусева в Беларусь в апреле этого года, его встреч с высшим руководством братской республики – Президентом Александром Лукашенко и премьер-министром Романом Головченко. Теперь достигнутые ранее договоренности воплощаются в реальные экономические проекты.