ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Беларусь - Воронежская область: готовность к сотрудничеству по всем направлениям
Беларусь - Воронежская область: готовность к сотрудничеству по всем направлениям
Встреча председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Натальи Кочановой с делегацией Воронежской области состоялась в понедельник, 13 марта, в Минске. О перспективных планах взаимовыгодного сотрудничества по итогам визита сообщили в Правительстве Воронежской области.

По поручению Губернатора Александра Гусева воронежскую делегацию возглавил заместитель председателя правительства Воронежской области Константин Кузнецов. В ее состав также вошли руководитель департамента строительной политики Артур Кулешов и руководитель департамента физической культуры и спорта Дмитрий Соболев.

С белорусской стороны во встрече участвовали министры здравоохранения Дмитрий Пиневич и финансов Юрий Селиверстов, председатели постоянных комиссий Совета Республики Сергей Рачков и Михаил Русый, представители Министерства архитектуры и строительства, ОАО «АСБ Беларусбанк», ООО «СтройИнжиниринг».

Напомним, ООО «СтройИнжиниринг» ведет строительство самой крупной школы в России – образовательного центра в Воронеже на 2860 мест. Ее открытие запланировано на 31 августа 2023 года, в этой школе переменной этажности (в 2-4 этажа) будут работать 220 педагогов. Также «СтройИнжиниринг» ведет строительство школы на 500 мест с детским садом на 220 малышей в Семилуках и занимается реконструкцией стадиона АО СК «Факел» в Воронеже.

В ходе встречи было отмечено, что взаимодействие Беларуси и Воронежской области развивается по многим направлениям. Так, летом и осенью 2022 года представители предприятий Воронежской области заявили о намерении поставлять продукцию через Белорусскую универсальную товарную биржу. Кроме того, в июле прошлого года состоялась церемония подписания соглашения между Белорусским государственным университетом и Воронежским государственным техническим университетом.

- Мы знаем вас как добрых и надежных друзей нашей страны. Благодаря тому, что наши Президенты задают тональность нашим отношениям, сегодня практически все регионы Российской Федерации сотрудничают с регионами нашей страны. Содействует этому, конечно, и та работа, которую проводят Совет Федерации и Совет Республики. В этом году мы ведем активную подготовку к Х Форуму регионов, который пройдет в Уфе. И те наработки, соглашения, контракты, которые подписываются, дают импульс развитию работы между нашими регионами, - сказала Наталья Кочанова.

Она отметила:
– Сегодня Воронежская область входит в топ-20 регионов России по экспорту белорусской продукции. Мы готовы к сотрудничеству абсолютно по всем направлениям, в настоящее время занимаемся реализацией союзных программ, подписанных Президентами наших стран. Мы нацелены на очень тесное и плодотворное сотрудничество с Российской Федерацией – это стратегические направления. А экономика, как известно, тогда развивается, когда между сторонами дружеские отношения, когда люди слышат друг друга. Мы всегда придерживаемся принципа взаимодействия со странами, которые уважают суверенитет и независимость наших стран, поэтому для нас Российская Федерация – добрый и дружественный народ.
Константин Кузнецов в ответном слове передал приветствие от губернатора Воронежской области Александра Гусева и отметил множество направлений, по которым сотрудничает наш регион с Беларусью.

– Прежде всего – это строительный блок, который тесно взаимодействует с белорусскими партнерами. Как показывает практика, все строительные объекты белорусской стороной возводятся досрочно и качественно. А это, в свою очередь, оказывает огромное влияние на повышение качества жизни людей – главную характеристику в работе руководства и Воронежской области, и Республики Беларусь, — сказал Константин Кузнецов.