ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

БДРСУ №2 – первый участник нацпроекта среди дорожных предприятий
БДРСУ №2 – первый участник нацпроекта среди дорожных предприятий
ООО «Борисоглебское дорожно-ремонтное строительное управление №2» стало участником нацпроекта «Производительность труда». Теперь у компании есть возможность повысить операционную прибыль, высвободить оборотный капитал и увеличить инвестиции в основное производство. Тем более, что в ближайшее время предприятие планирует расширение за счет присоединения ООО «Павловскасфальтобетон».

БДРСУ №2 выполняет крупные государственные заказы по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог, мостов и инженерных коммуникаций. Предприятие создана на базе Борисоглебского филиала ОАО «Воронежавтодор» в 1978 года и с момента своего основания является единственной специализированной организацией в Борисоглебске.

Оптимизацию производства с помощью бережливых технологий проведут эксперты Регионального центра компетенций совместно с сотрудниками предприятия.

- Среди дорожных предприятий БДРСУ №2 стало первым, принявшим участие в нацпроекте. Нацпроект даст возможность сократить потери, улучшить показатели оборачиваемости запасов. Инструментами бережливых технологий будут охвачены все процессы: от производства материалов для дорожного строительства до непосредственной работы на дорогах, – отметил заместитель руководителя РЦК Михаил Колесников.

Эксперты также проведут теоретическое обучение сотрудников предприятия по следующим направлениям: основы бережливого производства, картирование, стандартизированная работа, производственный анализ, 5С (эффективное рабочее место), декомпозиция целей, KPI, эффективный инфоцентр. Совместно с предприятием сделают глубинный анализ потоковой линии и построят карту создания ценности. Реализация проекта займет полгода.

- Используя опыт РЦК, надеюсь, мы сможем правильно оптимизировать логистические цепочки предприятия, выявить и устранить недочеты в производстве и тиражировать полученный опыт на другие участки производства. Как и на любом предприятии проблемы, сдерживающие повышение производительности, безусловно, есть. На первый взгляд, это неравномерная загрузка персонала, лишние перемещения, низкий коэффициент использования автотранспорта и спецтехники, удаленность складских помещений. Будем решать их совместно, – рассказал учредитель ООО «БДРСУ №2» Дмитрий Хвастунов.

За счет бережливых технологий, без дополнительных инвестиций и затрат, скорость укладки асфальта должна увеличиться. При этом качество работ остается на высоком уровне.