ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

АО «ВЗПП­-С»: Устойчивый рост
АО «ВЗПП­-С»: Устойчивый рост


АО «ВЗПП­-С» — предприятие, которое не одно десятилетие занимается разработкой современных полупроводниковых и микроэлектронных изделий. Причем в этом весьма преуспело и снискало заслуженную славу. Постепенно из года в год растет авторитет и мощь предприятия, осваиваются новые прогрессивные технологии, внедряются научные разработки. В канун Дня науки, который мы традиционно отмечаем 8 февраля, мы выяснили, что нового произошло на заводе и какие у предприятия перспективы.

В последние годы на «ВЗПП­-С» сформирована и устойчиво работает технологическая линия по сборке сверхбольших интегральных микросхем, оснащенная современным высокотехнологичным сборочным, измерительным и испытательным оборудованием, внедрены передовые технологические процессы. Это позволяет осваивать новые изделия в современных типах корпусов — CQFP, CLGA, CBGA, CCGA с количеством выводов до 483, а в перспективе и более 1000. Также постоянно оснащается технологическая линия по сборке силовых полупроводниковых приборов.

Благодаря современному производству и технологическим процессам, применяя которые АО «ВЗПП­-С» нередко является лидером в РФ, предприятие не только осваивает изделия собственной разработки, но и взаимодействует с ведущими дизайн­центрами, такими как ЗАО НТЦ «Модуль», АО «КТЦ «ЭЛЕКТРОНИКА», АО «Мультиклет», АО «НИИМА «Прогресс» и др. по разработке высокотехнологичной наукоемкой микроэлектронной продукции, а также участвует в федеральных целевых программах.

Ориентация на выпуск массовой продукции для широкого потребителя, с одной стороны, и участие в разработках и освоении высокотехнологичной наукоемкой полупроводниковой и микроэлектронной продукции (микропроцессоры, микроконтроллеры, ПЛИС, схемы управления электропитанием, силовые полупроводниковые приборы и модули и др.), с другой стороны, позволяет АО «ВЗПП-­С» устойчиво развиваться в современных условиях.

Предприятие на протяжении многих лет активно взаимодействует с ведущими вузами Воронежа (ВГТУ, ВГУ, ВГЛТУ и др.) в части выполнения научно­исследовательских работ по направлению деятельности, результаты которых внедрены и внедряются в производство, а также используются для контроля качества ЭКБ.

В настоящее время в целях подготовки молодых специалистов совместно с ВГТУ на базе предприятия проводится планомерная работа по созданию базового научно­образовательного центра элементной базы радиоэлектроники.

Кроме того, АО «ВЗПП­-С» регулярно проводит мероприятия по повышению квалификации кадров с целью освоения новых технологий, методов разработки и производства новых ПП и ИС, приобретения навыков работы в современных САПР и ПО для подготовки документации и ведения электронного документооборота.

В период с 2010 по настоящее время было реализовано несколько обучающих программ, в том числе ориентированных на инвестиционные проекты ГК «Роснанотех» по созданию технологического центра 3D­сборки с производством электронных наноматериалов и 3D­изделий. В 2013 году работники АО «ВЗПП­-С» участвовали в президентской программе повышения квалификации инженерных кадров «Приборно­технологическое проектирование компонентной базы микро­ и наноэлектроники» в ВГУ. В 2016–2017 гг. сотрудники АО «ВЗПП­-С» обучались в центре дополнительного профессионального образования ВГТУ по профессиональным программам «Проектирование компонентов интегральных схем с субмикронными топологическими нормами в среде Cadence IC», «Схемотехническое проектирование аналоговых блоков интегральных схем».

АО «ВЗПП-­С» поощряет ведение сотрудниками научной работы и участие в научно­технических конференциях, стимулирует работников, получающих профильное высшее образование и научную степень.

Руководители АО «ВЗПП-­С», имеющие научную степень, входят в аттестационную комиссию при проведении госэкзаменов и защиты дипломных работ выпускников ВГТУ (специалистов в области микроэлектроники: инженеров, бакалавров, магистров), а также участвуют в отборе кадров для последующего трудоустройства на предприятии.

Анатолий Федоров •