ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

АО «ГИДРОГАЗ»: 25 лет успешного развития
АО «ГИДРОГАЗ»: 25 лет успешного развития
В феврале 2021 года воронежское предприятие по изготовлению оборудования для химической, нефтеперерабатывающей и энергетической промышленности отмечает юбилей — 25 лет со дня основания.

Четверть века — нешуточный временной промежуток не только для человека, но и для крупной компании. Можно оглянуться назад и оценить успехи, к которым привел многолетний кропотливый труд коллектива, подвести некие итоги — профессиональные и экономические. Несмотря на то, что 2020 год по известным причинам оказался весьма непростым для экономики страны в целом и региона в частности, АО «Гидрогаз» — одно из крупнейших предприятий нефтехимического машиностроения России — сумело даже в таких экстремальных условиях не только нарастить объемы производства, но и выйти на качественно новый уровень выпускаемой продукции.
АО «ГИДРОГАЗ» всегда позиционировало свое место на рынке как инновационная компания с сильным блоком разработчиков и технических специалистов, готовых решать в своей области практически любые задачи по созданию высокотехнологичного оборудования, главным образом в сфере импортозамещения. Речь идет о специальном оборудовании для экстремальных условий эксплуатации для нефтедобывающих предприятий, которое сегодня не имеет отечественных, а по отдельным позициям и зарубежных аналогов. Компания «ГИДРОГАЗ» сегодня поставляет свою продукцию в адрес таких предприятий, как «ЛУКОЙЛ», «Газпром Нефть», «НК Роснефть», «ТНК­ВР», «Сургутнефтегаз», «НГК Славнефть», «СИБУР Холдинг».
Безусловным показателем динамики роста компании «ГИДРОГАЗ» является тот факт, что в настоящее время оборудование с воронежской маркой работает практически по всей стране, имея в своем «послужном списке» более 2­х тысяч заказчиков. Достаточно сказать, что доля рынка, занимаемого предприятием в освоенных сегментах, составляет по стране от 5 до 25 %. Сегодня компания «ГИДРОГАЗ» получила широкую известность в связи с реализацией ряда крупных проектов, среди которых возведение малотоннажного завода по производству синтетического каучука в «Нижнекамскнефтехиме», оборудования водоподготовки Нижнетуринской ГРЭС, Новомосковской ГРЭС и многих других значимых для страны промышленных объектов. Круг интересов АО «ГИДРОГАЗ» очень широк — от производства оборудования для заводов по уничтожению химического оружия и систем заправки ракет на космодромах — до поставок оборудования для нефтедобывающих платформ и строительства «под ключ» технологических линий химических производств и не только на территории России, но и за ее пределами. Владение самыми передовыми технологиями водоподготовки, наличие опыта их внедрения на крупных отечественных энергетических предприятиях предопределило участие АО «ГИДРОГАЗ» в крупнейшем международном проекте во главе с компанией «Новатек» по строительству комплекса по производству сжиженного природного газа «Ямал ­СПГ». Специалистами АО «ГИДРОГАЗ» был спроектирован, изготовлен и запущен в эксплуатацию завод по производству чистой воды для потребителей всего комплекса. Реализация таких проектов является крупным достижением нашей страны в выполнении энергетической стратегии и укреплении позиций в качестве одного из основных игроков на мировом рынке высокотехнологичного поставщика энергоресурсов.
— В последнее время наше предприятие реализует ряд проектов, направленных на повышение конкурентоспособности на глобальном рынке, разработке новой продукции на основе запатентованных технических решений, реорганизует на современной основе бизнес­процессы, модернизирует технологическую базу предприятия. Большое внимание уделяется программе повышения производительности труда и максимальному повышению цифровизации бизнеспроцессов с использованием элементов исскусственного интеллекта — рассказал генеральный директор предприятия, заслуженный машиностроитель РФ Дмитрий Марков. — В связи с этим к 25­летнему юбилею мы готовим полный ребрендинг компании — идет утверждение нового брендбука, патентование новых логотипов. Этот процесс знаменует новый этап развития предприятия — стремление к отраслевому лидерству (и не только в нашей стране). Укрепляются и развиваются международные связи предприятия. Стремление к участию в международной кооперации и разделением труда в части поставок на мировой рынок высокотехнологичной отечественной продукции — в качестве цели конкурентоспособность на мировом рынке.
Смена имиджа компании, обусловленная очередным логическим этапом ее развития, подкрепляется конкретными экономическими и инновационными достижениями. Сегодня лучшие кадры АО «ГИДРОГАЗ» трудятся над разработкой новых подходов с использованием 3­D технологий, современных способов проектирования и подготовки производства. Уже сегодня предприятие занимает лидирующие позиции в части включения 3­D технологий в основную цепочку техноогических переделов. В центре внимания руководства также новые виды конкурентноспособной продукции, которая способна стать визитной карточкой предприятия в меняющихся экономических условиях. Согласно требованиям министерства промышленности и торговли, эта продукция должна соответствовать всем международным стандартам качества и концепции импортозамещения.
— Наше предприятие никогда не шло по пути копирования, и технически мы всегда либо опережали, либо шли вровень с западными конкурентами. За эти 25 лет технологически мы выросли и сегодня способны реализовывать все более сложные проекты. В настоящее время наше предприятие работает над уникальным, удивительным по своей сложности и очень интересным проектом, который реализуют «НОВАТЭК» и ряд международных компаний с привлечением известных мировых проектных организаций — это проект «Арктик СПГ 2» по добыче и производству сжиженного газа на Гыданском полуострове (по другую сторону Обской губы от Ямала). Здесь мы столкнулись с целым комплексом совершенно новых для промышленности нашей страны требований, предъявляемых заказчиком к уровню качества проектных решений, продукции, технологий, подготовке персонала , — поделился Дмитрий Марков. — Соответствие такому высокому уровню потребовало серьезнейших усилий и непрерывной упорной работы со стороны наших инженерных служб.
Одной из мер государственной поддержки предприятий реального сектора экономики стали государственные субсидии, предоставляемые инновационным промышленным компаниям на компенсацию части затрат на разработку и поставку пилотных партий новой продукции производственного назначения.
Начиная с 2017 года, когда мы стали первыми в Воронежской области, кто сумел получить такие субсидии, АО Гидрогаз ежегодно принимает участие в конкурсе Минпромторга, получая поддержку на разработку и производство не менее 2­х новых высокотехнологичных изделий. Отметим — добавляет Дмитрий Марков, что это, как правило, совершенно новая продукция, с обязательным наличием запатентованных предприятием технических решений, большим объемом представляемых на конкурс документов и последующей ежегодной отчетностью по показателям объемов производства этой продукции. Данная мера поддержки, на наш взгляд, является максимально эффективной для предприятий инновационного машиностроения, особенно в части компенсации средств затрачиваемых предприятиями на НИОКР и подготовку производства при недостаточности собственных средств и кредитных ресурсов. Так были созданы уникальные секционные малорасходные многоступенчатые насосные агрегаты, полупогружные насосы с валопроводом на подшипниках скольжения и «мокрой» колонной, питательные горизонтальные многоступенчатые центробежные насосы по техническим характеристикам не хуже, а в некоторых случаях превышающие требования международной ассоциации производителей насосов. Общие суммы субсидий составляют десятки миллионов рублей. Добавлю, что конечными потребителями данной продукции являются предприятия из нефтегазовой отрасли и энергетики.
Конечно, уходящий сложный год не мог не внести свои коррективы в планы предприятия: компания была вынуждена формировать финансовые резервы, которые в более благоприятные времена могли бы пойти на инвестиции. Весенний локдаун привел к значительным потерям, а идущие сейчас в экономике процессы, к сожалению, значительно снизили инвестиционную активность в сфере нефтехимического машиностроения. И не смотря на это рост объемов производства по году составил 10 %. Как и остальным воронежским предприятиям, в условиях «турбулентности», руководству компании приходится думать больше о стабилизации, чем о развитии. не прекращался процесс технологического переоснащения, оплачено и поступит в 1 квартале новое импортне металлообрабатывающее оборудование и даже создано (пока для себя) новое технологическое оборудование. Как пример могу привести проект по созданию и запуску 3­D принтера, превышающего по объему печати в несколько раз имеющиеся на предприятии импортные аналоги. Причем стоимость его получилась не выше.
Из теории управления известно, что периоды спада — самое хорошее время для инновационной деятельности. И наступающий 2021 год мы встречаем новыми уникальными разработками практически по всей номенклатуре выпускаемой продукции.
— На некоторые из них мы уже получили патенты и также рассчитываем на государственное субсидирование — делится планами на будущее Дмитрий Марков. Уже есть договоренность о пилотных испытаниях с рядом крупных заказчиков. Получены лицензии и сертифицирована продукция для раширения поставок на предприятия ядерного цикла — как производителями ядерного топлива, так и атомными станциями, в январе закончится сертификация и начнутся прямые поставки продукции для Газпрома.
Как считает директор АО «ГИДРОГАЗ», залог эффективной и успешной работы компании — это сплоченность команды, творческий подход к решению неординарных задач, высокий профессионализм и развитый корпоративный дух. О достигнутом уровне свидетельствуют множество наград, как от профессионального сообщества, так и органов государственной власти. Подводя итоги работы накануне 25­летнего юбилея, директор компании с уверенностью утверждает, что главная ценность предприятия в том, что называют человеческим капиталом.
— За 25 лет мы по крупицам собирали, учили, растили кадры и сегодня можно утверждать, что у нас сложился высокопрофессиональный коллектив, которому по плечу поставленные стратегические цели развития. — За все время существования компании, — подчеркнул Дмитрий Марков. ни разу не было задержки заработной платы, мы не подводили своих сотрудников даже в самые тяжелые кризисные годы. Во время пандемии этот принцип не изменился, все обязательства по зарплате были выполнены в полном объеме, а ее уровень, не смотря ни на что, вырос на 6,5 %. У нас сильнейшая молодежная организация, организующая творческие, спортивные и досуговые мероприятия.
Накануне юбилея хотелось бы передать сотрудникам предприятия поздравления и слова благодарности за напряженный труд коллектива все эти годы. Уверен, что наш коллектив не только преодолеет очередной кризис и продолжит свое движение вперед. Основа этой уверенности в профессионализме, ясной и четкой программе развития предприятия на долгосрочную перспективу и как никогда большой значимости для страны нашей успешной работы.
Можно с уверенностью сказать, что несмотря на сложности, вызванные экономическим кризисом, компания последовательно идет к цели — созданию крупной инжиниринговой и производственной структуры, способной реализовывать масштабные промышленные проекты в различных областях, таких как химическая, ядерная, нефтегазовая промышленность и энергетика. Хочется верить, что на этом пути ее ожидает успех, ведь для такого сплоченного коллектива профессионалов, преданных своему делу и не признающих компромиссов в борьбе за качество, любые трудности — по плечу.
Ирина Ларина •
Справка. АО «ГИДРОГАЗ» специализируется на разработке и прозводстве насосного оборудования, комплексов водоподготовки, запорно-регулирующей арматуры и систем автоматизации управления технологическим комплексами. Имеет полный набор технологических компетенций для производства сложного наукоемкого оборудования.
Завод является одним из основных поставщиков оборудования для базовых, экспортно-ориентированных отраслей, таких как энергетика, металлургия, химия и нефтегазовый комплекс. Предприятие оснащено самым современным технологическим оборудованием, а также имеет в своей структуре три специализированных конструкторских бюро, центр подготовки производства и исследовательский экспериментальный центр.