ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

37 воронежских предприятий обучат бережливому производству в этом году
37 воронежских предприятий обучат бережливому производству в этом году
О ходе реализации регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» в рамках национального проекта «Производительность труда» доложил руководитель департамента экономического развития области Данил Кустов. Он напомнил о том, что региональный проект реализуется на территории нашей области с 2020 года. Он предусматривает оказание экспертной поддержки предприятиям и внедрение инструментов бережливого производства, что создаст условия для ежегодного прироста производительности труда в стране не менее 5 % в год. Основная цель проекта – обеспечить к 2024 году рост производительности труда в базовых несырьевых отраслях экономики более чем на 20%.

В 2021 году объем финансирования проекта составляет почти 86 млн рублей, из них 64 млн средства федерального бюджета, 22 млн – областные деньги. Финансовые средства проекта освоены на 100 %.

Напомним, для достижения целей за каждым предприятием-участником на полгода закрепляется руководитель проекта. Эксперты Регионального центра компетенций совместно с рабочей группой предприятия анализируют текущие процессы на выбранном участке производства и разрабатывают способы их улучшения.

В 2021 году  в регионе новым технологиям бережливого производства обучили 459 человек при плане – 360 человек.

На сегодняшний день в рамках проекта заключили 37 соглашений между предприятиями и департаментом экономического развития области. Это на 19% большего планового показателя.

По словам Данила Кустова, 15 сентября завершился проект на предприятии по производству гофрокартона и гофроупакофки АО «Архбум». Несмотря на то, что завод имеет высшую степень автоматизации на каждом этапе производственного цикла, руководство предприятия решило взглянуть на производство по-новому и присоединилось к нацпроекту. Для работы выбрали поток-образец производства гофрированного картона. За полгода увеличили выработку с 871 до 985 квадратных метров на человека в час, снизили незавершенное производство на 66%, время протекания процесса удалось уменьшить на 12%.

Комментируя доклад, губернатор Александр Гусев отметил, что бережливое производство помогает повысить эффективность на 70% в ряде предприятий.

– Уменьшаются либо временные, либо материальные затраты на ту или иную операцию. Это очень полезный проект, я думаю, все больше воронежских производств будут повышать производительность труда благодаря ему,– резюмировал глава региона.