ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

«Зимняя школа PR» в ВГТУ. Учимся профессии
 «Зимняя школа PR» в ВГТУ.  Учимся профессии
В Воронежском государственном техническом университете завершилась «Зимняя школа PR2023», региональный образовательный проект, который стал визитной карточкой PR-образования в Воронеже. Вот уже 15 лет проект определяет актуальную тему в сфере коммуникаций, привлекает внимание практиков, студентов воронежских вузов, а также представляет злободневную повестку дня, что позволяет держать высокую планку общественного интереса к проекту.

«Зимняя школа PR» находится в зоне внимания партнеров проекта, в частности, депутата ГД РФ С.В. Чижова, который много лет поддерживает инициативы студентов по профессиональной самореализации и развитию творческой активности талантливых студентов воронежских вузов. С.В. Чижов не раз подчеркивал: «Жизненно важно для России, чтобы молодежная политика продолжала строиться и развиваться на уже определенных принципах: не обрезать крылья и ставить в узкие рамки молодых людей, а направлять их энергию в конструктивное русло, давать как можно более широкие возможности найти свое призвание и место в жизни!». По его мнению, «необходимым условием для становления современного специалиста является построение востребованной временем образовательной траектории. Сюда относятся и проведение профессиональных форумов, научных конференций, обучающих мероприятий, таких как «Зимняя школа PR», эффективный формат обмена опытом и сотрудничества для воплощения самых смелых идей, что, несомненно, является ценным для современного студента».

В настоящее время наблюдается рост спроса на образовательные инициативы и ресурсы, успешные кейсы, профессиональные методы работы как студентами, так и практиками. Освоение новых направлений информационно-коммуникационной деятельности, прежде всего, внедрение цифровых технологий и инструментов позволяет отрасли динамично развиваться.

Образовательная программа «Зимней школы PR-2023» объединила презентации, обучающие кейсы, мастер-классы, представляющие аспекты главной темы мероприятия – «Индустрия коммуникаций: новые тренды», которые провели ведущие специалисты отрасли из Воронежа, Москвы, Ярославля.

В рамках работы «Зимней школы PR – 2023» прошел Конкурс профессионального мастерства «Молодые инноваторы – региону!», на котором студенты сумели вложить весь креатив в разработку собственных PR-кампаний на основе реальных кейсов, предоставленных партнерами «Зимней школы PR». В каждом кейсе студенческими командами был разработан коммуникационный инструментарий продвижения продукта изобретателей, авторов инноваций, а также применены информационно-коммуникационные технологии для того, чтобы сформировать узнаваемость продукта и привлечь инвестиции для развития, серийного производства и – в перспективе – доминирования на рынке.

«Региональный образовательный проект «Зимняя школа PR» – уникальный формат практической подготовки студентов коммуникационных направлений – открывает широкие возможности для профессионализации молодежи, вовлеченности студентов в проектную деятельность, что позволят выпускникам успешно войти в профессию и позиционировать наш регион как территорию с высоким инновационным потенциалом молодежи», – сказала на закрытии «Зимней школы PR» руководитель проекта, заведующая кафедрой «Связи с общественностью» ВГТУ Надежда Скрипникова.